Оставить заявку

На чем летают кандидаты в президенты США. Boeing-737 Хиллари Клинтон против Boeing-757 Дональда Трампа

08.11.2016


Противостояние двух кандидатов в президенты США достигло своего максимального накала: сегодня для них настал самый ответственный день – день выборов. В ходе предвыборной кампании Хиллари Клинтон, кандидат от демократической партии, и Дональд Трамп, кандидат от республиканцев, пускали в ход все имеющиеся аргументы и припрятанные козыри, не чураясь даже грязных методов и взаимных оскорблений. Что ж, оставим политику политикам, а сами поговорим о том, что интересно нам: давайте посмотрим, на каких самолетах и с какими удобствами на борту летают кандидаты в президенты США.

Описание и история самолетов

Хиллари Клинтон недавно представила общественности самолет своей предвыборной кампании – это Boeing-737-800. Самолет г-жи Клинтон был выпущен в 2002 году и был в авиапарке компании Airberlin. Сейчас это чартерный самолет под управлением компании Xtra Airways and Air Partner.

Этот Boeing – самолет нового поколения серии 737. Он обладает гораздо большими возможностями по сравнению со своими предшественниками и может совершать беспосадочные перелеты между Западным и Восточным побережьями.
На фюзеляже лайнера красуется лозунг предвыборной кампании Хиллари Клинтон – «Вместе сильнее» («Stronger together»), а небесно-голубой хвост самолета отмечен английской буквой «H».

Дональд Трамп использует для нужд своей предвыборной кампании личный самолет. Его Boeing 757-200 был произведен в 1991 году и долгое время эксплуатировался датской компании Sterling Airlines и мексиканской TAESA (обе авиакомпании уже не существуют). Затем лайнер купил известный миллионер Пол Аллен, соучредитель компании Microsoft и владелец Seattle Seahawks and Portland Trailblazers, а позже в 2011 году самолет приобрел  Дональд Трамп для своего частного пользования.

Boeing-757 с полным баком может совершать беспосадочные перелеты на расстояние до 4100 миль. В перерывах между использованием джета на нужды предвыборной кампании Трампа, самолет находится в своем домашнем аэропорту La Guardia Airport (LGA) в Нью-Йорке. Личный самолет господина Трампа очень легко узнать среди всех остальных, ведь на его фюзеляже огромными темно-золотыми буквами красуется фамилия TRUMP.

Интерьеры

Boeing-737 госпожи Клинтон разделен на четыре секции: одна для самой Клинтон и её первых помощников, вторая для сотрудников ее предвыборного штаба, третья для ее секретной службы и последняя секция для репортеров. Всего самолет предвыборной кампании Хиллари Клинтон вмещает 96 пассажиров, имеет достаточно простой интерьер и даже стандартную конфигурацию посадочных кресел 3-3 в зонах для сотрудников и прессы.

Недавно Хилари Клинтон впервые пригласила репортеров присоединиться к ней в деловой поездке из Нью-Йорка в Кливленд, чтобы, не теряя времени, совместить пресс-конференцию с перелетом. Около 40 журналистов и работников СМИ, участвовавшие в этой воздушной пресс-конференции, разместились в передней части самолета в отсеке для репортеров. Впоследствии в своих репортажах многие отметили явную нехватку свободного пространства и недостаток комфорта авиалайнера Клинтон для подобных мероприятий.

Интерьер частного самолета Дональда Трампа не идет ни в какое сравнение с чартерным воздушным судном госпожи Клинтон. Во-первых, интерьер рейсового Boeing-757, рассчитанного на 239 пассажиров, впервые был переоборудован еще во времена первого владельца, миллионера Пола Аллена. В 2011 году после приобретения господином Трампом этот авиалайнер был снова изменен. Сейчас Boeing рассчитан всего на 43 места, при этом интерьер салона можно смело назвать роскошным – белая кожа кресел с вышитым семейным гербом на подголовниках, мебель из элитных сортов темного дерева, а все декоративные металлические детали покрыты настоящей позолотой.

Внутри самолета есть все возможные удобства для комфортного пребывания Дональда Трампа и его VIP-гостей: зона для отдыха с мягкими кожаными диванами,  уютная гостиная с 57-дюймовым ТВ, шикарная спальня для отдыха Трампа при долгих перелетах, просторная кухня с возможностью приготовления любимых изысканных блюд хозяина. Но, пожалуй, самое известное место в самолете Дональда Трампа -  туалетная комната с настоящей душевой кабиной, а также со сверкающими своей позолотой раковиной и смесителями.

Какой самолет лучше?

Ответ на этот вопрос более чем очевиден. Конечно же, самый лучший и самый вожделенный самолет для обоих кандидатов в президенты США – Президентский «Борт Номер Один» (Air Force One).

Boeing-747 Президента США крупнее, чем 737 и 757, имеет внутреннюю уникальную систему безопасности, может дозаправляться в воздухе и даже имеет отдельный медицинский кабинет с постоянным врачом на борту, который при необходимости может функционировать как операционная. Скоро станет известно имя нового президента и хозяина этой главной летающей крепости в США.

 

Хотите спрогнозировать, кто победит сегодня на выборах? Поговорить о самолетах кандидатов? Просто пообщаться? Присоединяйтесь к обсуждению на странице этой новости в Facebook