Оставить заявку

9 «громких» джетов, владельцев которых знает каждый

04.02.2015

В статье мы рассказываем о некоторых известных владельцах бизнес-джетов и об интересных фактах, связанных либо с самими самолетами, либо с их владельцами. Итак, поехали! (Ой, полетели!..)

1. Основатели компании Google Ларри Пейдж и Сергей Брин имеют в собственности Boeing 767-200 по прозвищу "The Google Jet" или “Google One”. Он вмещает в себя до 50 пассажиров и был приобретен владельцами у компании Qantas в подержанном состоянии. И хотя первоначальная стоимость самолета была около $15 млн, после переоснащения салона она, конечно, изменилась. В переоснащенной версии самолета имеются два отдельных пассажирских салона, большая общая комната и обеденный зал.

Сергей Брин джет гугл ван

2. Анджелине Джоли принадлежит Cirrus SR22 стоимостью $360 тыс., которым она управляет самостоятельно. Получить право на управление самолетом Анджелину сподвигнул ее сын и с 2005 года это ее неизменное хобби. В 2013 году она не успела вовремя продлить регистрацию джета и ей запретили летать на самолете, но после оформления всех бумаг Джоли смогла вернуться в небо.

Джоли летит на джете

3. Свой Challenger 850 известный рэпер Jay-Z получил в качестве подарка от своей супруги Бейонсе. В цену $40 млн входило также шикарное оформление салона светлой кожей, огромная гостиная, кухня, спальня и две ванных комнаты. В этом невероятном комфорте могут путешествовать до 14 пассажиров.

Рэпер Jay-Z джет

4. Известный актер Харрисон Форд владеет не одной, а сразу несколькими самолетами, в том числе джетами Aviat A-1B Husky, Cessna 182, Beechcraft B36TC Bonanza, Cessna 208B Grand Caravan и даже вертолетом Bell 407. Он также известен тем, что прекрасно может управлять самолетом самостоятельно. Один их воздушных судов в собственности Форда - CJ3 Citation - прекрасный легкий джет, один из лучших представителей прогресса авиационных технологий, как считает сам Форд. Салон оснащен мягкими и удобными креслами с дополнительным местом для ног, и даже небольшим баром для удобства и удовольствия пассажиров.

Харрисон Форд Джет

5. Дональду Трампу принадлежит частный самолет Boeing 757 стоимостью выше $100 млн. И хотя самолет не такой огромный, как знаменитые башни Трампа, он вмещает в себя до 23 пассажиров. Интересен и тот факт, что Трамп приобрел этот Боинг у со-основателя компании Майкрософт Поля Аллена. Конечно, в самолете были сделаны большие изменения, прежде чем сам Трамп начал на нем летать. Салон оснащен кожаными креслами с личными ТВэкранами, позолоченными пряжками ремней безопасности, хрустальным освещением. Здесь есть и обеденная комната, и лаундж, а также спальни и ВИП-зона.

бизнес-джет Дональд Трамп

6. Актер Джон Траволта, как и его коллега Харрисон Форд, тоже известный любитель самолетов. Он имеет лицензию пилота и владеет несколькими воздушными судами: Boeing 707, Bombardier Challenger 601 jet, Boeing 727 и тремя джетами Gulfstream. С особым удовольствием Траволта летает на модифицированном Boeing 707-138, пассажирском самолете, приобретенном у австралийской авиакомпании Qantas.

Джон Траволта пилот бизнес-джета

7. Селин Дион известна не только тем, что исполнила саундтрэк к знаменитому фильму «Титаник», но и тем, что выбрала для себя Bombardier Global Express Jet. Помимо этого частного самолета певица владеет роскошными домами и даже собственным островом. Кстати, такой же джет принадлежит и известной американской телеведущей Опре Уинфри.

Селин Дион на борту джета

8. Морган Фриман также принадлежит к группе актеров, которые имеют лицензию пилота. Но особенно примечательным является тот факт, что получил он ее лишь в 65 лет. Он владеет несколькими джетами, в числе которых – Cessna Citation 501 и Emivest SJ30.

Морган Фриман и его бизнес-джет

9. Ричарду Брэнсону принадлежит небольшой Falcon 50EX. Он приобрел его после того, как продал Falcon 900EX и использует для перелетов на небольшие расстояния, например, чтобы добраться до Британских Виргинских островов. На большие расстояния Брэнсон предпочитает летать авиакомпанией Virgin Atlantic. Во время этих перелетов он имеет возможность пообщаться с пассажирами и экипажем.

Ричард Брэнсон джет